• MENU

1日のスケジュール

7:30

早朝保育 ※希望者のみ

預かり保育担当の職員が行います。

出勤・早朝保育
8:00

出勤

保育室の環境整備

朝礼

1日の予定の確認・申し送り等

8:30~9:00

順次登園

※徒歩・バスなど手段によって登園時間が異なります

元気な子ども達と挨拶を交わしながら、体調などのチェックをします。
9:00

自由遊び

朝の支度を済ませたら、園庭で元気いっぱい遊びます。

自由遊び
10:00

クラス別活動

活動例
・朝の会
・学年のカリキュラムに沿った活動
(季節の製作や室内遊び、園行事の練習等)
・専門の講師による指導
(体育・音楽・絵画造形・英語)

11:30

午前保育終了・給食の配膳

12:00

給食

園児と同じ自園給食を取りながら、旬の食材を食べることや、できる範囲で残さず食べることの大切さなどを伝えます。大切な食育活動と考えています。
また、自園給食はとても美味しいです!

食事
12:30

園庭・室内遊び

食後の休憩をとった後は、園庭や室内で遊びます。
クラス別活動の続きをすることもあります。

14:00

通常保育終了・お帰り

1日元気に遊んだ園児達がお家のかたと一緒に帰る時間です。
お歩き通園の方のは、引き渡し時に、その日の園児の様子をご報告します。
バス通園の園児は、随時降園します。

預かり保育 ※希望者のみ

預かり保育担当の職員が行います。

14:30

保育準備

園児が帰った後は保育室の環境整備や、1日の振り返り、翌日の保育準備を行います。

保育準備
15:30

打ち合わせ・保育準備・保護者対応

全職員の打ち合わせ(申し送り事項など)のほか、行事、研修、学年ごとの保育内容の打ち合わせなどを行います。打ち合わせや会議では、若手の先生からも意見がたくさん出ます!やってみたいことはどんどん提案してみてくださいね。
また、必要に応じて、お子さんの1日の様子や、頑張っていることを保護者にお伝えします。

17:00

退勤

17:00〜18:30

預かり保育延長 ※希望者のみ

預かり保育担当の職員が行います。

  • 仕事を知る
  • フォトギャラリーを見る